y=x^(lgx)(1

十年网龄 1年前 已收到3个回答 举报

pattyzxn 幼苗


lgy=lgx*lgx=(lgx)^2
(lgx)^2求导
[(lgx)^2]'=2lgx*1/x=2lgx /x
因为x>1 所以2lgx /x>0
(lgx)^2递增
所以lgy递增 最大值在x=100取到
(lgy) max=4
ymax=10000


9

therefor 幼苗



y=x^(lgx)
lgy=lgx^(lgx)
lgy=lgx*lgx
因为1所以0当lgx=2时
y取到最大值
此时lgy=2*2=4
y=10^4=10000
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白请及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


2

yfeng11 幼苗



1