(x-y)(x+xy+y)+xy(y-x)和3(x-1)-18(x-1)+27分解因式要过程拜托各位了 3Q

litop1 1年前 已收到1个回答 举报

ff热线 幼苗


(x-y)(x+xy+y)+xy(y-x) =(x-y)(x+xy+y)-xy(x-y) =(x-y)(x+xy+y+xy) =(x-y)(x+y) =(x-y)(x+y) 3(x-1)-18(x-1)+27 =【3(x-1)-9】【(x-1)-3】 =(3x-3-9)(x-1-3) =(3x-12)(x-4) =3(x-4)


4