(1999•台州)放在水平桌面上的饮水杯,内盛200克水,水深8厘米,杯底面积20厘米2.则杯子对桌面的压强是_____

(1999•台州)放在水平桌面上的饮水杯,内盛200克水,水深8厘米,杯底面积20厘米2.则杯子对桌面的压强是______帕,水对杯底的压力是______牛.(杯的质量和厚度不计)
guanqisi 1年前 已收到1个回答 举报

宠辱不惊的白开水 幼苗


解题思路:(1)根据固体压力F=G可求压力,再根据P=
F/S]可求固体产生的压强.
(2)运用液体压强公式p=ρgh,可求压强;根据压强定义式p=[F/S],变形后F=pS,可求压力.

(1)杯子对桌面的压力为F=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
S=20cm2=0.002m2,杯子对桌面的压强为:
p=[F/S]=[2N
0.002m2=1000Pa.
(2)水对杯底的压强为:
p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;
水对杯底的压力为:
F=pS=800Pa×0.002m2,=0.16N.
故答案为:(1)1000;(2)0.16.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 准确运用解答固体压强和液体压强的计算方法,是解答此题的关键.


8