出租车收费标准:3从公里以内为起步价8元,3公里以上6公里以内每公里1.8元,6公里以上每公里2.7元;晚上11:00至

出租车收费标准:3从公里以内为起步价8元,3公里以上6公里以内每公里1.8元,6公里以上每公里2.7元;晚上11:00至凌晨5:00这一时段还要加收总价的30%.张总经理如果在某天晚上12:00打的去距离10公里外的分公司,一次至少需要车费多少元?
baolina 1年前 已收到1个回答 举报

龙1006 幼苗


这儿,张一定得在晚上去公司,所以最后都要乘上1.3(晚上的额外付出)
我们只需考虑两种情况:1,一次乘车结束 2,多次乘车结束
对1
车费为 8+(6-3)*1.8+(10-6)*2.7=24.2
再 24.2*1.3=31.46元
对2
分析知,在3公里到6公里这个段内单位里程花费最省,所以尽可能地在这段付费
所以乘完前6公里时,他应该下车,此时花费13.4元,再搭一班走剩下的4公里,花费
8+1.8=9.8元
总计13.4+9.8=23.2
乘1.3得30.16元
其实,生活中不需要这样算,因为数额小,但如果用到销售,采购等方面,就要仔细考虑了.


1