语文老师统计学生读世界名著的情况。全班有二分之一的人读了一本,五分之一读了两本八分之一读了三本,十分之一读了四本,这个班

语文老师统计学生读世界名著的情况。全班有二分之一的人读了一本,五分之一读了两本八分之一读了三本,十分之一读了四本,这个班学生不超50人,全班学生中一本也没读的有多少人?
ttt250250 1年前 已收到1个回答 举报

tigerbian1981 幼苗


取2, 5, 8 ,10的最小公倍数,等于40,40即为全班人数。40/2=20,40/5=8,40/8=5,40/10=4. 40-20-8-5-4=3(人)


5