比较下列各句中加点的词语和括号的词语,说说它们的表达效果有什么不同 1.曲曲折折(曲折)的荷塘上面,弥望的是田田(相连)

比较下列各句中加点的词语和括号的词语,说说它们的表达效果有什么不同 1.曲曲折折(曲折)的荷塘上面,弥望的是田田(相连)的叶子-----加点词:曲曲折折 2.荷塘的四面,远远近近,高高低低(远近高低)都是树,而杨柳最多-----加点词:远远近近,高高低低 3.层层的叶子中间,零星地点缀(盛开)着些白花,有袅娜(柔和)地开着的,有羞涩地打着朵儿的;正如一粒粒的明珠,又如碧天里的星星,又如刚出浴的美人.------加点词:袅娜 4.叶子底下是脉脉(无声)的流水,遮住了,不能见一些颜色;而叶子却更见风致了.----加点词:脉脉 5.月光如流水一般,静静地泻(照)在这一片叶子和花上.---加点词:泻 1.一物体从45m高处自由下落,那么该物体经多长时间落到地面?最后1s的初速度是多少?在最后1s内通过的高度是多少?(取g=10m/s2) 2.一颗自由下落的小石头,经过某点时间的速度是9.8m/s,经过另一点时间的速度是39.2m/s,求这两点间的距离和经过这段距离所用的时间.已知lg 2=a,lg 3=b,求下列各式的值.(1) lg 6; (2)log3 4; (3)log2 12 (4)lg 2/3
0三昧0 1年前 已收到2个回答 举报

zde7 幼苗


物理1:因为s=1/2*g*t*t(s=45,g=10)所以t=3s.
v=g*t=10*2=20m/s.
又因为s=1/2*g*t*t(g=10,t=2)所以s=20m.
s=45-20=25m
综上:3s.20m/s.25m.
物理2:因为v1-v0=g*t(v1=39.2,v0=9.8,g=9.8)所以t=3s.
s=v0*t+1/2*g*t*t=73.5m
综上:73.5m.3s.
数学:lg6=lg(2*3)=lg2+lg3=a+b
log3 4=lg4/lg3=2a/b
log2 12=lg12/lg2=lg(2*2*3)/lg2=(lg2+lg2+lg3)/lg2=(2a+b)/a
lg(2/3)=lg2-lg3=a-


1

严学东 幼苗


物理:第一题:3秒。20米每秒。25,米


2