2a/a²-9-1/a-3计算

by011432 1年前 已收到3个回答 举报

boerte 春芽


2a/a²-9-1/a-3
=[2a-(a+3)]/(a+3)(a-2)
=(a-3)/(a+3)(a-3)
=1/(a+3)
如追加其它问题,


2

心情流浪 幼苗


2a/(a²-9)-1/(a-3)
=(a-3)/(a²-9)
=1/(a+3)


2

同是ll1 幼苗


你好

2a/(a²-9)-1/(a-3)
=2a/(a²-9)-(a+3)/(a-3)(a+3)
=2a/(a²-9)-(a+3)/(a²-9)
=[2a-(a+3)]/(a²-9)
=(a-3)/(a-3)(a+3)
=1/(a+3)

【数学辅导团】为您解答,不理解请...


0