某车间走了6名男工后,男女工人数的比是6:5,后来又走了2名女工,这时,男女工人数的比是4:3,原来有多少人

某车间走了6名男工后,男女工人数的比是6:5,后来又走了2名女工,这时,男女工人数的比是4:3,原来有多少人
要算术不要方程,急,今天晚上就要
8dl8np 1年前 已收到3个回答 举报

梧桐花瓣 幼苗


以走了6名男工后为起点计算,
这时女工数是男工数的:5/6
走了2名女工后,女工数是男工数的:3/4
女工数占男工数的比前后相差:5/6-3/4=1/12
这是因为女工少了2人,2相当于男工数的1/12
所以,男工数:2÷1/12=24(人)
〔以上所说的男工都是少6人的〕
所以,原来男工:24+6=30(人)
女工原来:24×5/6=20(人)


10

雨天好心情lly 幼苗


1、不列方程:原来走6男后(女没走)比例 6:5
又走了2女(这次男没走)比例 4:3,即这两个比例值中男工数量是不变的,那么同分把两个比例值的分子化为相等的即 12:10 和12:9
分子差出的1就是减少的2名女工所占的比例 (2名占1份),那么有10份,即有10*2 = 20名女工
女工人数求出来了,男工人数自然好办...


2

珊珊SS 花朵


男女工人数的比是6:5,可知女是男的5/6,
男女工人数的比是4:3,女是男的3/4,
则2÷(5/6-3/4)=24人,求出男现在的人数
则,男工人原有:24+6=30人,女工原有:24×5/6=20人,
答:男工原来有30人,女工原来有20人。


0