时针指到3点后,当分针再走60分钟时,时针到分针的角是多少度,合多少弧度?

wuyuzhao 1年前 已收到1个回答 举报

all4u35 幼苗


此时分针指着11,时针是在3和4之间
其实时针走的角度为55/60*30度=27.5度
分针与3的夹角为30*4=120度
所以时针到分针的夹角为120度+27.5度=147.5度
折合到弧度147.5/180*PI近似等于2.574


10