16和24的最小公倍数是______,把这个数用质数相乘的形式表示是______.

jidanlei 1年前 已收到1个回答 举报

chenlanminhuai 幼苗


解题思路:根据最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解出最小公倍数,分解质因数就是把一个合数写成几个质数相乘的形式,一般先从较小的质数试着分解.

16=2×2×2×2,24=2×2×2×3
所以16和24的最小公倍数是:2×2×2×2×3=48
48=2×2×2×2×3.
故答案为:48,48=2×2×2×2×3.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;合数分解质因数.

考点点评: 此题主要考查分解质因数的方法及其应用.


2