一个房间,用面积为9平方分米的方砖铺地需240块,如果改用边长4分米的砖铺地,需多少块?

将xx_之人 1年前 已收到1个回答 举报

93437348 幼苗


解题思路:根据房间的面积一定,方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要x块,
4×4×x=9×240,
16x=9×240,
x=[9×240/16],
x=135;
答:需要135块.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意判断出方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意题中给出条件4分米是方砖的边长,不是面积.


1