一道代数数学题,积分30 - 第四题

一道代数数学题,积分30 - 第四题
职工甲上下班时可乘地铁或公交,他习惯上班时乘地铁,则下班必乘公交;下班时乘地铁,则第二天必乘公交上班.上个月甲乘地铁16次,早晨乘公交9次,下午乘公交15次,则甲上个月共出勤几天?
迷途xx婆 1年前 已收到4个回答 举报

可爱酸奶 幼苗


总共地铁16次,总共公交:15+9=24次,乘坐交通工具的总次数是24+16=40次.
再除以每天的两次.40÷2=20天
所以甲上个月共出勤20天


6

tearyou 幼苗


乘坐交通工具的总次数是24+16=40次。
再除以每天的4次。40÷4=10天
所以甲上个月共出勤10天 .


1

金银剃头 幼苗


(16+9+15)/2=20


0

520海边晨阳 幼苗


20天吧!每天不管乘公交或是地铁,都是两次。上个月总共乘了16+9+15=40次,所以总共出勤40/2=20天。


0