一根竹竿插入水塘,插入泥中的部分占全长的四分之一,水中部分占全长的四分之一余2尺.水面上部分长3尺.

一根竹竿插入水塘,插入泥中的部分占全长的四分之一,水中部分占全长的四分之一余2尺.水面上部分长3尺.
求竹竿全长
大时代之小访客 1年前 已收到3个回答 举报

关东项羽 幼苗


竹竿全长(3+2)÷(1/4+1/4)=10尺

1年前 追问

5

大时代之小访客 举报

亲~一元一次方程行不

举报 关东项羽

竹竿全长x x/4+x/4+2+3=x x/2+5=x x/2=5 x=10

飞蝶梦 幼苗


设竹竿全长为X
则3=x-x/4-x/4-2
解得:x=10尺

即竹竿全长10尺。

希望可以帮到你。


2

qf_shop 幼苗


10尺?


2