如果用两根大小不一样的导线用同样的速度切割同一磁场.所产生的电流和电压是怎样变化的.是不是大导线的电流大,小导线的电流小

如果用两根大小不一样的导线用同样的速度切割同一磁场.所产生的电流和电压是怎样变化的.是不是大导线的电流大,小导线的电流小?
Touchy 1年前 已收到3个回答 举报

ibii7777 幼苗


【大】导线,是指【粗】导线吗?若是,且其它条件相同(切割部分长度,导线长度相同,导线材料,外接电阻相同),则:大导线电流大
电动势E=blv,b相同,l相同,v相同,所以感应电动势相同
电流I=E/R,R=Pl/s(p为电阻率,l为导线长度,s为横截面积)
显然大导线s较大,所以它电阻较小,在相同电动势下,它产生的电流较大


1

小虫爱aa 幼苗


看导线长度


2

chuyunjane 幼苗


电动势E=blv 这里b是一样的,l不同,v 相同
电流I=E/R R=Pl/s(p为电阻率,l为导线长度,s为横截面积)
你得自己权衡一下大小和粗细
把情况带进去即可


2