一个圆形线圈,直径30cm,电阻0.1Ω,在磁感强度为2*10^(-4)特的匀强磁场中,线圈平面由垂直于磁场方向转至与磁

一个圆形线圈,直径30cm,电阻0.1Ω,在磁感强度为2*10^(-4)特的匀强磁场中,线圈平面由垂直于磁场方向转至与磁场方向平行,求通过线圈导线截面的电量.
痴情的稻草人 1年前 已收到1个回答 举报

泺厶萋 幼苗


E=ΔФ/Δt
Q=IΔt=E/R *Δt=ΔФ/Δt*1/R*Δt=ΔФ/R=BS/R=2*10^(-4)*30*10^-2/0.1=6*10^-6C


5