(2013•陆良县模拟)一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1米,如果每分钟转20周,这台压路机每分钟可压路面多少平

(2013•陆良县模拟)一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1米,如果每分钟转20周,这台压路机每分钟可压路面多少平方米?
shivvhaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

100月明 幼苗


解题思路:(1)由已知中bn=[1an−1,an=2-
1
an−1
,我们易得到bn-bn-1=1,再由a1=
3/5],求出数列{bn]是首项b1,后即可得到数列{bn]是等差数列;
(2)由(1)中的结论,我们可得an-1=[1
n−
7/2
],由此可将Sn=(a1-1)•(a2-1)+(a2-1)•(a3-1)+…+(an-1)•(an+1-1),进行化简,构造设函数y=
1
x−
5
2
,讨论函数的单调性后,易得到当n=2时,Sn取最大值,代入即可得到结果.

(1)由题意知bn=[1
an−1,∴bn-bn-1=
an−1
an−1−1-
1
an−1−1=1(n∈N*),
∴数列{bn]是首项为b1=
1
a1−1=-
5/2],公差为1的等差数列.
(2)依题意有.an-1=[1
n−
7/2]
Sn=(a1-1)•(a2-1)+(a2-1)•(a3-1)+…+(an-1)•(an+1-1)=−
2
5−
1
n−
5
2,
设函数y=
1
x−
5
2,则函数在([5/2],+∞)上为减函数.
Sn在[3+∞)上是递增,且Sn<−
2
5,故当n=3时,且Sn=−
2
5−
1
n−
5
2,取最小值-[12/5].
而函数y=
1
x−
5
2在(-∞,[5/2])上也为减函数,Sn在(1,2]上是递增,且Sn>−
2
5,
故当n=2时,Sn取最大值:S2=[8/5].Sn的最大值为[8/5].

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查的知识点是等差关系的确定及数列的函数特征,在求数列的最大项及数列前n项和的最大值时,我们常借助函数的性质进行分析,但要注意数列是自变量为正整数的特殊函数,故满足条件的n值,均应为正整数.


7