甲数 ×乙数=180,假如甲数不变,乙数缩小3倍,积是( )假如甲数扩大2倍乙数不变,积是( )

甲数 ×乙数=180,假如甲数不变,乙数缩小3倍,积是( )假如甲数扩大2倍乙数不变,积是( )
求括号里的得数,说说过程思路,
两个因数积128,一个因数扩大6倍另一个因数缩小3倍,问积是多少?同样说说思路.
爱情诺曼底 1年前 已收到1个回答 举报

oo是阿伟 幼苗


答:
甲数 ×乙数=180,假如甲数不变,乙数缩小3倍,积是(60 )假如甲数扩大2倍乙数不变,积是(360 )
可以设甲是a,乙是b,则ab=180
ab/3=180/3=60,2ab=180*2=360
下题同理,积是6x*y/3=2xy=128*2=256


8