(2006•高县)9÷( )=24:(

(2006•高县)9÷()=24:()=0.75=
()
16
=()%
ddzh 1年前 已收到1个回答 举报

欧德瑞 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.75,写成分数为[3/4]=[12/16];写成比是3:4=24:32;写成除法算式是3÷4=9÷12;把小数点向右移动两位,加上%,写成百分数是75%,由此即可填空.

根据题干分析可得:9÷12=24:32=0.75=[12/16]=75%.
故答案为:12;32;12;75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数和百分数以及比、除法的互化,运用它们的性质和关系进行解答.


2