1.一个石头由阳台上竖直上抛,它经阳台上方3米高处的速度是其经过阳台下方3米处速度的一半,求上抛初速度.

1.一个石头由阳台上竖直上抛,它经阳台上方3米高处的速度是其经过阳台下方3米处速度的一半,求上抛初速度.
2.一个小球从地面竖直上抛,两次经过一较低点A的时间为Ta,两次经过一较高点B的时间为Tb,求AB之间的距离.
coollaoding 1年前 已收到1个回答 举报

lqweqwe 花朵


第一道:
由题意得,Vt平方-V0平方=2as,a=g=10m/s平方,s=3m+3m=6m,Vo=1/2Vt
所以代入得 Vt平方-1/4Vt平方=2*10*6
解得Vt=4根号10
所以Vo=2根号10
设上抛初速度为V1 则有V1平方+Vo平方=2as,a=g,s=3m
解得V1=10m/s
第二题用代数实在没法讲,必须画图才讲得清楚来着~你用上抛图像的对称性来做.很方便的,这道题我们做过
ps.用电脑打数学烦死了.
其实第一题主要考察的是初速、末速、加速度和位移四者间的关系~掌握这个就好了
那啥.同学你MS也是上海的.


5