已知函数f(x)=ex-c,g(x)=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx(a,b,c∈R).

已知函数f(x)=ex-c,g(x)=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx(a,b,c∈R).
(1)若ac<0,求证:函数y=g(x)有极值;
(2)若a=b=0,且函数y=f(x)与y=g(x)的图象有两个相异交点,求证:c>1.
wufangli 1年前 已收到1个回答 举报

sponzen 春芽


解题思路:(1)求导数,函数g′(x)有两个零点,则可设为g′(x)=a(x-α)(x-β),利用零点存在定理,即可证明结论;
(2)记h(x)=ex-cx-c,则h′(x)=ex-c,由函数y=f(x)与y=g(x)的图象有两个相异交点知函数h(x)有两互异零点,即可得出结论.

证明:(1)由g(x)=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx得g′(x)=ax2+bx+c,
∵ac<0,∴△>0且a≠0.…(4分)
∴函数g′(x)有两个零点,则可设为g′(x)=a(x-α)(x-β)
∴若x1<α<x2<β<x3,则g′(x1)g′(x2)<0,g′(x2)g′(x3)<0.
∴g(x)有极值.…(6分)
(2)由ex-c=cx,得ex-cx-c=0,
记h(x)=ex-cx-c,则h′(x)=ex-c,
由函数y=f(x)与y=g(x)的图象有两个相异交点知函数h(x)有两互异零点…(9分)
若c≤0,h(x)单调递增,则h(x)最多1个零点,矛盾.…(11分)
∴c>0.此时,令h′(x)=0,则x=lnc.
列表:

x(-∞,lnc)lnc(lnc,+∞)
h′(x)-0+
h(x)∴h(x)min=h(lnc)=-clnc<0,∴c>1.…(16分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查函数的极值,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


5