20%的硫酸的摩尔浓度是多少?20%的硫酸是是多少 mol/l我这里有98%的硫酸溶液,配置成20% 的硫酸溶液1000

20%的硫酸的摩尔浓度是多少?
20%的硫酸是是多少 mol/l
我这里有98%的硫酸溶液,配置成20% 的硫酸溶液1000ml.怎么配置?
因为化验室 我记得有配置好的来着,但是都标注的是摩尔浓度.所以不敢确定........
阿波-帅 1年前 已收到3个回答 举报

一只企鹅 幼苗


从有关资料查到20%的硫酸密度(20℃)为1.14g/ml ,其摩尔浓度是2.3mol/L .
配1000ml浓度为20%的硫酸溶液需要的原料浓硫酸体积V是:
1000ml*1.14g/ml*20%=V*1.84g/ml*98%
V=(1000ml*1.14g/ml*20%)/(1.84g/ml*98%)
≈126ml .
把约126ml原料浓硫酸用纯水稀释至1000ml即可.


8

138818820 幼苗


C=1000【ml/l】*1.139【g/ml】*20%/98【g/mol】=2.324【mol/l】


2

dnhzuiol 幼苗


根据c=1000pwv/M
但是缺少硫酸的密度,所以不能求
说实话,没有密度就难以用体积来算了,试一下这个方法,不过可能会配多了.
算你取1千克98%的浓硫酸
98/(98+2+X)=0.2 X为加入水的质量。
得X=390g
即你在1千克浓硫酸中加390G水就成了20%的硫酸 至于你要多少就自行在计算就可以了...


0