一、(1)当A =-5,b=-2时,求下列两个代数式的值:

一、(1)当A =-5,b=-2时,求下列两个代数式的值:
1、(a-b)^2 2、a^2-2ab+b^2
(2)根据(1)小题的结果,发现这两个代数式有什么关系?
(3)当a=2.011,b=-7.989时,计算代数式a^2+2ab+b^2的值.
二、若多项式x^2y^3-(m+2)x^4y^2+5没有六次项,则m=________
就这些了 希望大哥大姐们等给出好的回答!
wisealice 1年前 已收到2个回答 举报

ferret_love 花朵


一、(1)当A =-5,b=-2时,求下列两个代数式的值:
1、(a-b)^2 =(-5+2)²=9
2、a^2-2ab+b^2 =(-5)²-2*(-5)*(-2)+(-2)²=25--20+4=9
(2)根据(1)小题的结果,发现这两个代数式有相等的关系
(3)当a=2.011,b=-7.989时,计算代数式a^2-2ab+b^2的值.
a²-2ab+b²=(a-b)²=(2.011+7.989)²=10²=100
二、若多项式x^2y^3-(m+2)x^4y^2+5没有六次项,则m=-2

1年前 追问

2

wisealice 举报

第二题是怎么得来的呢 ??????

tony515555 幼苗


一(1)1 =9 2 =9
(2)相等
(3)这道题2ab前面应该是-不是+ a^2-2ab+b^2 =(a-b)^2=10^2=100
二 没有六次项,那么 m+2=0 m=-2


1