方程组4a+5b=-19,3a-2b=3的解是

方程组4a+5b=-19,3a-2b=3的解是
求用代入消元法解的过程
桔佑惊 1年前 已收到4个回答 举报

j4hrja37 春芽


2组方程式
2个未知数
用乘法调整每组方程式,然后2组想减或相加就可以得到一组 一元的方程式了
举例说:4a*3=12a 3a*4=12a
也就是第一组 4a+5b=-19 左右都乘以3,则得到12a+15b=-57
第二组3a-2b=3 左右都乘以4,则得到 12a-8b=12
以上新得到的2组,左右分别加起来或者想减,都可以分别求的a和b的值


6

boy25xy 幼苗


把两个方程组联立,第一个乘3,第二个乘4.然后两个方程相减,算出来a=-1,b=-3


2

天门土伢子 幼苗


由(2)式可知a=1/3(3+2b),带入(1)式可解得a=-1,b=-3


2

gandaosubei 幼苗


由第二个方程可得a=(3+2b)/3把它带入第一个方程得4*[(3+2b)/3]+5b=-1解方程得b=-3把b=-3代入第一个方程求出a=-1


0