数列1,3,6,10,15,21,…是不是等差数列,为什么?

数列1,3,6,10,15,21,…是不是等差数列,为什么?
同表题
无言的葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

guo_1127 幼苗


如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差
你这个数列3-1=2,6-3=3 10-6=4 15-10=5
公差都不一样,所以不是等差数列.


10