一天24小时中,时针和分针形成了多少个平角、周角?

世外桃园的心情 1年前 已收到6个回答 举报

GG_52100 幼苗


360度共60小格,因此1小格是6度
分针1分走1小格,6度
时针60分走5小格,1分走1/12小格,0.5度
平角:
0:00分时,时针与分针成0度角.
第一次成平角时,分针超前时针180度,需要180÷(6-0.5)=360/11分=32又8/11分
以后每两次成平角之间,分针需要超前时针1圈,也就是360度,需要360÷(6-0.5)=720/11分=65又5/11分
全天共24×60=1440分
除了第1次之外,还能出现平角的次数:
(1440-32又8/11)÷65又5/11=21.5
还能出现21次平角
加上第1次的平角,一共出现1+21=22次平角
周角:
方法一:请仿照上面的方式计算……注意一天24小时,如果包括0:00,那么24:00就该算是下一天的了,不要多算一次就好.
方法二:每两次平角之间,都有一次成周角的机会,因此有22-1=21次.另外再第一次成平角之前,0:00时也是成周角的.因此共有1+21=22次成周角
鉴于上面出现了这么多常见错误答案= =……再多罗嗦两句……
以周角为例:每两次之间的间隔都是1小时多一点
0:00一次,1点多一次,2点多一次……10点多一次,这部分都不会错
注意!11点多的那一次,由于“多”太多了 = =……所以,其实是12:00的那一次
也就是说,从0:00(含)到12:00(不含)共有11次
因此一天24小时共有22次


6

可可一生情 幼苗


都是24个


2

人命案在身 幼苗


24个平角,24个周角


2

fanzi002 幼苗


http://www.***.com/Math/Ques/Detail/8aabacd2-f32e-4e8d-9dc9-c8b1e21bb0b1
一天24小时中,时钟的分针和时针共组合成24次平角, 24次周角.考点:钟面角.专题:计算题.分析:一天24小时中,时针只转2圈,而分针转24圈,且转动的方向相同,因而在每一个小时中一定有且只有一次平角和周角,因而一天24小时中,时钟的分针和...


2

血妖lover 幼苗


有两个平角和两个周角,分别是当在12点和24点时时针和分针形成周角,在6点和18点时时针和分针形成平角


2

cancerjelly 幼苗


平角(180度的角)明显是24个拉,因为有24个小时嘛,周角也就是360度的角,也是24个咯。


0