甲、乙两人在长25米的游泳池里来回游泳,甲每秒游1米,乙每秒游0.6米,他们同时从水池两端出发,游到对面池边立即返回,来

甲、乙两人在长25米的游泳池里来回游泳,甲每秒游1米,乙每秒游0.6米,他们同时从水池两端出发,游到对面池边立即返回,来回共游了10分钟,如果不计转向时间,他们在这10分钟内共相遇了多少次?
yanpingjianan 1年前 已收到1个回答 举报

易丹 幼苗


解题思路:设有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了25×(2n-1)米的路程;于是,有25×(2n-1)<10×60×(1+0.6)=960,(2n-1)<39,n可取1,2,3,4,5,…19,20;有m次甲追上乙则25×(2m-1)<10×60×(1-0.6)=240,(2m-1)<10,m可取1,2,3,4,5;于是,甲、乙共相遇20+5=25次.

设有甲、乙第n次相遇时,由题意得
25×(2n-1)<10×60×(1+0.6)=960,
2n-1<39,n可取1,2,3,4,5,…19,20;
有m次甲追上乙则25×(2m-1)<10×60×(1-0.6)=240,
2m-1<10,m可取1,2,3,4,5;
所以甲、乙共相遇20+5=25次.
答:他们在这10分钟内共相遇25次.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 解决此题的关键表示出相遇走的路程与追击走的路程,进一步利用不等关系找出整数解解决问题.


7