一定滑轮 轻绳连接两物体 左端物体A 1kg 右端物体B 1.5kg(当然B端下滑)

一定滑轮 轻绳连接两物体 左端物体A 1kg 右端物体B 1.5kg(当然B端下滑)
求绳子的张力
我有以下想法,都被自己否决
1、对A拉力15N,对B拉力10N,但对A、B的拉力(即绳子的张力)是相互作用力,应该相等
2、对A、B的拉力都是5N ,但如果这样A、B都应下降,明显不对
3、对A、B的拉力都是12.5N,但这样B受到的合力就是2.5N,而实际上是5N
(这应该是最基本的受力分析了,我却弄不清了··求大神指点)
此处见我 1年前 已收到5个回答 举报

我想一夜暴富啊 幼苗


首先要明白这几点:只要轻绳拉直,绳子上面的张力处处相等;
只要轻绳拉直,绳子两端的物体将以相同大小的速度和加速度运动,二者可以看成一个系统;只是因为定滑轮的作用,二者速度方向相反;定滑轮不改变力和加速度的大小,只改变力和加速度的方向;牛顿第二定律:F=ma,即“作用于系统合外力等于系统总质量乘以系统加速度”;当然这里面还要考虑力和加速度的方向,因为二者都是矢量.
设绳子上的拉力是T.对左右物体以及整个系统进行受力分析:左端物体受向下重力10N,绳子给它向上的拉力T;右端物体受向下重力15N,绳子给它向上的拉力T;对于整个系统,绳子的拉力T是内力,忽略不计(实际是方向沿着绳子相反,互相抵消).左端10N,右端15N,故整体受力沿着绳子向右端,为15N-10N=5N.
然后用牛顿第二定律,计算整个系统的加速度:a=F/m=5N/(1.5kg+1kg)=2m/s^2,方向延着绳子朝右端.

这个加速度也是每个物体的加速度,所以对每个物体来说,分别满足:左端:T-10N=m1*a=1kg*2m/s^2=2N
右端:15N-T=m2*a=1.5kg*2m/s^2=3N两个等式都可以算出T=12N.


10

眉毛鱼 幼苗


因定滑轮,绳系A、B两物体,合力ΣF=GB-GA=5N
系统做匀加速运动!
先整体法,应用牛顿第二定律
则 a=ΣF/(mA+mB)=2 m/s^2
再隔离法——aA=aB
aA=(T-GA)/mA
故 T=mAaA+GA=……=12N
同理,aB=(GB-T‘)/mB
则 T'=GB-mBaB=……=12N
再考虑各力的方...


1

猪猪97斤 幼苗


考虑一个物体嗯,最好先考虑合外力,比如在水平方向受力,可以将这些力的作用效果变成一个合力来考虑。
加油哦


0

敢坏伊人 幼苗


张力T=12N
对于A来说:它是加速向上运动,所以:T-10=a
对于B来说:它是加速向下运动,所以:15-T=1.5a
把它们做一个整体来处理时:15-10=1.5a
由这三个式子可以知道a=2m/s^2
T=12N


0

媚眼小悠 幼苗


很有自己的想法嘛!值得奖励。以下是我自己的想法:
整体受合力0.5*10=5牛 故整体加速度为5/(1+1.5)=2m/s2
对A分析 合力为1*2=2牛 绳拉力为1*10+2=12牛
故为12牛


0