1 妈妈买了一些苹果,我第一天吃了1\3又3个,第二天吃剩下的1\4又1\4个,第三天吃去再剩下的1\3又3个,这时,剩

1 妈妈买了一些苹果,我第一天吃了13又3个,第二天吃剩下的14又14个,第三天吃去再剩下的13又3个,这时,剩下3个苹果,问妈妈买了多少个苹果,每天又各吃了多少个苹果?
2 一个长方体长7厘米,宽5厘米,高4厘米,如果在外面染色后切成棱长1厘米的小长方体,三面.两面.一面染色的各多少个?
aaabaaa 1年前 已收到3个回答 举报

红nn 春芽


1,设妈妈共买了x个苹果
则第一天吃了(x/3 +1/3)个,化简得(x+1)/3个
第二天吃了「x-(x+1)/3+1」/4个,化简得(x+1)/6
第三天吃了「x-(x+1)/3-(x+1)/6 +1」/3 ,化简得(x+1)/6
所以x-(x+1)/3-(x+1)/6-(x+1)/6 = 3
解得 x = 11
答:妈妈共买了11个苹果
2,八个顶点所以三面的八个,两面的一共有十二条棱一共6*3+3*3+4*3=39个
一面的就是剩下的,7*5*4-8-39=93


9

bimnm501 幼苗


1 设妈妈共买了x个苹果
第一天吃了(x/3 +1/3)个
第二天吃了「x-(x+1)/3+1」/4个
第三天吃了「x-(x+1)/3-(x+1)/6 +1」/3
x-(x+1)/3-(x+1)/6-(x+1)/6 = 3
...


1

藍色沸點 幼苗


1 设妈妈共买了x个苹果
我们可以得到第一天吃了(x/3 +1/3)个
第二天吃了「x-(x+1)/3+1」/4个
第三天吃了「x-(x+1)/3-(x+1)/6 +1」/3
所以x-(x+1)/3-(x+1)/6-(x+1)/6 = 3
得 x = 11
答:妈...


0