先阅读下列第(1)题的解答过程,再解第(2)题.

先阅读下列第(1)题的解答过程,再解第(2)题.
(1)已知实数a、b满足a 2 =2-2a,b 2 =2-2b,且a≠b,求
a
b
+
b
a
的值.
由已知得:a 2 +2a-2=0,b 2 +2b-2=0,且a≠b,故a、b是方程:x 2 +2x-2=0的两个不相等的实数根,由根与系数的关系得:a+b=-2,ab=-2.
a
b
+
b
a
=
(a+b) 2 -2ab
ab
=4.
(2)已知p 2 -2p-5=0,5q 2 +2q-1=0,其中p、q为实数,求 p 2 +
1
q 2
的值.
pocky5252 1年前 已收到1个回答 举报

gz_dadi 幼苗


由5q 2 +2q-1=0两边同除以-q 2 ,得:
1
q 2 -
2
q -5=0,而p 2 -2p-5=0,
故p和
1
q 是方程x 2 -2x-5=0的两根,
由根与系数的关系得:p+
1
q =2,p•
1
q =-5,
所以p 2 +
1
q 2 =(p+
1
q ) 2 -2×
p
q =14.


9