一元一次方程与实际问题例如:速度x时间=路程 这类的东西 再来点应用题

yggyggygg 1年前 已收到3个回答 举报

bbc966 春芽


工程问题:基本关系式:工作总量=工作效率*工作时间
题目:打印一份稿件,小张5小时可以打完这份稿件的三分之一,小李3小时可以打完这份稿件的四分之一,如果两人合打多少小时可以完成?
设稿件工作量为60,已知小张每小时完成4,小李每小时完成5,合打需要的时间为60/(4+5)=20/3小时.
行程问题:基本恒等关系式:路程=速度*时间
题目:一架飞机所带燃料,最多用6小时;出发时顺风,每小时飞1500千米,飞回时逆风,每小时飞1200千米,此飞机最多飞出多少小时就需往回飞?
假设飞机最多飞出N小时就需要往回飞,那么:1500N=1200*(6-N),则N=8/3


1

shalili 幼苗


A,B两地相距480千米,一列慢车以70千米/时的速度从A地开出,一列快车以75千米/时的速度从B地开出。若快车在慢车后,两车同时开出,同向而行,几时后快车追上慢车。 解,设x小时后快车追上慢车。65x=60,x=12/13


0

grace041302022 幼苗


我帮你解决。
(1)某学生骑自行车从学校去市内,先以12千米/时的速度下坡,又以9千米/时的速度通过平路,到达市内共用55分钟,返回时,他以8千米/时的速度通过平路,又以4千米/时的速度上坡,回到学校又用1小时.求从学校到市内有多少千米?
答案:设平路长为x千米,则坡路长为12()千米,学校到市内的路程为[12()+x]千米,根据题意,得+=1,x=6. 12() +x=9....


0