化简1^2+2^2+3^2+...+n^2

4fd54f45d55d 1年前 已收到1个回答 举报

雪雨涵 幼苗


利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n


7