甲从A去B,若以50m/min的速度行走,要迟到一分钟;若以60m/min的速度行走,可以早到2分钟,求A到B的距离

不行不行 1年前 已收到3个回答 举报

海底1000米 春芽


为了说明方便,设要求的时间是 t 分钟.那么有两地之间的距离:
50×(t + 1) = 50t + 50= 60×(t - 2) = 60t - 120
方程两边同时加上 120 - 50t,可以得到:170 = 10t ,t = 17 (分钟)
所以,两地之间距离 = 50t + 50 = 900 (米)


6

额滴神拿 幼苗


S=VT
V1=50m/min,所需时间T1;V2=60m/min,所需时间T2
则:T1-T2=S/V1-S/V2
即:S=(T1-T2)V1V2/(V2-V1)=(1+2)·50·60/(60-50)=900m这个对于小学生来说,有点复杂,但还是谢谢您!**我最初的答案是用初中物理的方法,最简单。
小学生可以用比例来解题:
S=VT,当S不变时,V,T成...


1

zerling999 幼苗


很高兴帮你
设A到B的距离为S;设刚好到的时间为T
则由题意可得方程组
50(T+1)=S
60(T-2)=S
解这个方程组得:
S=900 T=17
所以A到B的距离为900米。
希望可以帮助你,祝你学习进步。


0