一个木盆的底面是圆形.在它的底部箍一根长2.552米的铁丝,铁丝的接头处用了0.04米.这个木盆的底面直径是多少米?

油铺丁等后备小二 1年前 已收到4个回答 举报

puppyamy 幼苗


解题思路:要求这个木盆的底面直径是多少米,求出圆的周长即2.552-0.04=2.512米,然后根据“d=c÷π”进行解答即可.

(2.552-0.04)÷3.14,
=2.512÷3.14,
=0.8(米).
答:这个木盆的底面直径是0.8米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出圆的周长,然后根据圆的直径和周长的关系进行解答即可.


10

wsb666 幼苗


0.8米
(2.552-0.04)/3.14=0.8


2

pigly_cici_baby 幼苗


2.552-0.04=2.512
3.14*d=2.512
d=0.8


0

王四季 幼苗


(2.552-0.04)/π=0.8


0