关于交流发电机的问题发电机中线圈转动的角速度一定,切割磁感线速度不也一定吗?为什么电压值会不断变化?还有为什么Emax=

关于交流发电机的问题
发电机中线圈转动的角速度一定,切割磁感线速度不也一定吗?为什么电压值会不断变化?
还有为什么Emax=NBSw
貌似可以使用极靴使得磁感线始终垂直于线圈的运动速度方向
醫心 1年前 已收到5个回答 举报

小黑**皮 幼苗


把交流电机的剖面图话出来你就知道了.
磁感线(还是磁力线,搞忘了)是垂直的,而线圈是圆周运动的,当瞬时速度与磁感线平行的时候,电压最小,在V-T图上与横轴相交;当瞬时速度与磁感线垂直的时候,电压最大,在V-T图上达到最大/最小值.
E=2*NB*l*V*cos(a)=2*NB*l*1/2Lw*cos(a)=NB*S*w*cos(a)
其中l是切割磁感线的线圈的长,L是不切割磁感线的线圈的宽,a是线圈平面与磁感线的夹角.当a=0度的时候,线圈平面与磁感线垂直,所得E为Emax=NBSwcos(0度)=NBSw.注意,因为线圈同时有两个边在切割磁感线,因此在第一个式子及第二个式子前要*2.由角速度算线速度的公式是V=rw,r是圆周运动的半径,因此r=1/2L,在第三个式子中与系数2相约.根据E=NBSwcos(a)画出的曲线,就是以NBSw为包络的一个余弦曲线图
懂了吧,这些问题多问问老师,在百度上面问的话回答多不及时啊.


4

3cwt 幼苗


因为磁极固定,线圈传动
角度不断变化,
有效的磁场只是一个分量
磁通量按正弦变化


1

zlm95140 幼苗


有时是在切割磁感线,但有时平行,没有在切割,所以为什么电压值会不断变化,后面一个公式我不懂了


1

laoda111 幼苗


1、线圈速度是不变,但只有垂直于磁感线的速度才会产生电动势
2、不可能那样磁铁运动就和线圈一样了……相对速度=0


0

lionetlin 幼苗


中学那个速度是指垂直速度,使你所说的速度的一个分量,所以乘以一个三角函数后自然是变化的了。
三角函数取最大时就有最大值了


0