求混合组的正整数解3X+2Y-Z=4且2X-Y+2Z=6且X+Y+Z

踩着美oo奶牛 1年前 已收到4个回答 举报

hzq137 春芽


3X+2Y-Z=0,2X-Y+2Z=6,
两个方程消去Y,得到
7X+3Z=16,
X=(16-3Z)÷7,
因为有正整数解,得到X=1,Z=3,
带入任一等式方程,得到Y=2,X+Y+Z=1+2+3=6


2

601005 花朵


3x+2y-z=4……①
2x-y+2z=6……②
x+y+z<7……③
由③可知1≤x、y、z≤4(由于是正整数,所以最小取1,又和小于7,最大的一个只能取到4,1+1+4=6<7)
①*2+②得到8x+3y=14,由于14和8x都是偶数,所以3y也只能是偶数,在1≤y≤4中y能取2或4,当y=4时,8x+12=14,x=1/4不是正整数,所以舍去,y只能...


2

猫精 幼苗


x=1,y=2,z=3; 把z看成已知数 得到x=(16-3z)/7,z,x为正整数 所以x=1,z=3,再代入任意等式得y=2


1

mimo1983 幼苗


3X+2Y-Z=4....(1)
2X-Y+2Z=6.....(2)
X+Y+Z<7.......(3)
(1)+(2)*2: 7x+3z=16
z=1/3(16-7x)
代入(1):3x+2y-1/3(16-7x)=4
16x+6y-16=12
y=1/3(14-8x)
将z和y代入(3):x+1/3(16-7x+14-8x)<7


0