七年级(甲)(乙)(丙)三个班分别向贫困地区的学生捐赠图书,已知这三个班级捐赠图书的册数之比为7:8:9.(1)若三个班

七年级(甲)(乙)(丙)三个班分别向贫困地区的学生捐赠图书,已知这三个班级捐赠图书的册数之比为7:8:9.(1)若三个班级共捐赠图书2112册,试问这三个班级各捐赠图书多少册?(2)若(甲)(乙)两班捐数的册数和比(丙)班学生捐书册数的2倍少30本,这时三个班级各捐赠图书多少册?
只要第二个小问题
金牌唐人 1年前 已收到1个回答 举报

jjmxam 幼苗


共把图书分成7+8+9=24份,每份2112除以24等于88册.
(1)(甲)88乘以7等于616册、(乙)88乘以8等于704册、(丙)88乘以9等于792册.
(2)甲乙一共15份,甲乙一起加30本就等于丙的2倍就是18份,那么就是说18份比15份多3份多了30本,那么1份就是10本,得出甲7份70本,乙80本丙90本.

1年前 追问

3

金牌唐人 举报

请问可以用方程么?

举报 jjmxam

(1)(甲)2112*7/(7+8+9)=616 (乙)2112*8/(7+8+9)=704 (丙)2112*9/(7+8+9)=792 (2)(甲)30*7/(7+8-9)=70 (乙)30*8/(7+8-9)=80 (丙)30*9/(7+8-9)=90