滑轮做功怎样求请问当滑轮参与承重的绳子为三段,人的拉力为200N,物体重500N,物体被提升3M时,求人做了多少功该怎样

滑轮做功怎样求
请问当滑轮参与承重的绳子为三段,人的拉力为200N,物体重500N,物体被提升3M时,求人做了多少功该怎样求?
是用500N 乘以 3M
200N 乘以 3M
200N 乘以 9M
还是500N 乘以 9M
另外 当机械效率为75%的滑轮组将重600N的物体匀速提高2M,在拉动绳子的过程中.克服滑轮的摩擦力做了300J的功,问人的拉力怎样求,还有动滑轮的自重又怎样求?(有图的)
请各位帮我看看!我分加到80好吗?
但是第二题的答案是25N
我看了答案的就是不知道怎么求麻烦再帮我想想分加到100
毛毛789 1年前 已收到3个回答 举报

panfei45 幼苗


人做了多少功就是人的拉力乘以这个拉力做功的距离.
是200N 乘以 6M
机械效率为75%的滑轮组将重600N的物体匀速提高2M.
人做功=600*2/75%=1600J
做功的距离是2*4=8m
人拉力=1600/8=200N
动滑轮和物体一起移动,重力做功的距离是2M.
功大小=1600-600*2-300=100J
所以重力=100/2=50N
有不懂的地方问我就是了..
两个动滑轮总重量是50N.这里绝对没错.
但是如果两个滑轮一样的话,只求一个的重力就是25N.


5

小草DJY 幼苗


从你的图上来看 人做功的总距离应该是3x4=12米
12x200=2400J
w额:600x2/3=400J
对滑轮做功;400-300=100J
滑轮重;100/2/2=25
人拉力:400x4/8m=200N


2

seasths 幼苗


人做功,是人的拉力乘以绳子自由端运动距离(9m)。所以是200N ×9m
2.W有=Gh=600*2=1200J
W总=W有/75%=1600J
W额=1600-1200=400J
其中克服摩擦300J,因此克服动滑轮自重是100J
因此100J=G动×2m(动滑轮和重物一起上升2m)
得到G动=50N


1