某商品先涨价百分之25,后恢复原价,必须涨价价百分之几?

346512185 1年前 已收到1个回答 举报

Hala9 幼苗


设某商品的原价是1,涨价%25后的价钱是1.25,之后恢复到了1,这期间的降价是%20
如下公式:
涨价后的价钱:1*(1+0.25)=1.25
涨价前后的差:1.25-1=0.25
降价额度与涨价后的比值: 0.25/1.25=0.2


7