2道 1.如果四个不等于0的自然数a、b、c 、d有如下关系:a:b=c:d那么,a:c与b:d也相等吗?d:b与c:a

2道
1.如果四个不等于0的自然数a、b、c 、d有如下关系:a:b=c:d那么,a:c与b:d也相等吗?d:b与c:a呢?为什么?
有一项工作,原计划用40人,18天正好完成,如果每个人的工作效率相同,现在增加5人,可以提前几天完成任务?
duduyumo 1年前 已收到8个回答 举报

易水西行客 幼苗


四个不等于0的自然数a、b、c 、d有如下关系:a:b=c:d那么,a:c与b:d也相等.d:b与c:a也相等!因为 比例的基本性质是两内项之积等于两外项之积!
有一项工作,原计划用40人,18天正好完成,如果每个人的工作效率相同,现在增加5人,可以提前几天完成任务?
18-40*18/(40+5)
=18-720/45
=18-16
=2天
即可以提前2天完成任务.


1

爱拼才会嬴 幼苗


A:B=C:D所以BC=AD~~~你可以把冒号看成除号来看``那样容易懂了这样就知道A:C=B:D D:B=C:A
假设现在X天可以完成``那么40*18=45X,X除不尽要按进一法取正整数


2

各位哥哥dd帮忙 幼苗


(1)因为a:b=c:d
所以ad=bc
两边同除以cd 得:
a:c=b:d
两边同除以ab 得:
d:b=c:a
(2)人数和天数成反比
所以40:45=x:18
x=(40*18)/45=16
所以提前(18-16=)2天


2

sixishui 幼苗


因为四者不等于0,所以a:b=c:d等价于a*d=b*c,而后两个式子与之等价,所以,
a:b=c:d等价于a:c=b:d及d:b=c:a
假设总工程量为1,则40人18天完成,即每人每天速度1/(40*18),所以,变为45人后,每天完成45/(40*18)=1/16,所以16天完成,比原来提前两天.


1

秋天蚊子壮 幼苗


1.因为a:b=c:d
所以ad=bc
所以a:c=b:d d:b=c:a
两式都成立
2.
40*18/45=16
18-16=2
可以提前2天完成任务


1

我的kangkang 幼苗


第一题:a:b=c:d 等价于ad=bc 再吧c移到左边. b移到右边就得到了a:c=b:d 于是问题得证
第二题:该工程所需的总工时为40*18=720,当加5个工人时,要完成该工程的时间为720/(40+5)=16天


1

感觉人生 幼苗


a:b=c:d
1肯定相等,你把式子这样写就很容易明白了:
a/b=c/d也就是说a*d=b*c
所以可以看出d:b与c:a不相等
2题:40*18/(40+5)=16
18-16=2
提前2天完成


0

金鱼112506 幼苗


a:c与b:d也相等.因为它只是把内项换了位置而已.d:b与c:a也相等,因为它只是把外项跟内项互换位置.解:设提前X天完成任务.(40+5)><(18-X)=40><18
45><18-45X=40><18 45X=5个18 45X=90 X=90:45 X=2


0