成昆铁路全长1100千米,桥梁和隧道占全长的[2/5].桥梁和隧道长多少千米?

kkkkbing 1年前 已收到4个回答 举报

zzll1976 幼苗


解题思路:求桥梁和隧道长多少千米,即求1100的[2/5]是多少,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

1100×[2/5]=440(千米);
答:桥梁和隧道长440米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题应根据一个数乘分数的意义进行解答.


4

阿殴 幼苗


440千米


0

小草小草 幼苗


纯粹傻子题!不会是小学生吧?


0

kinjinbin 幼苗


桥梁:1100/5*2=440(千米)
隧道:1100-440=660(千米)
答:桥梁约长440千米,隧道约长660千米。


0