求下列各组数的最大公因数和最小公倍数.

求下列各组数的最大公因数和最小公倍数.
8和126和77和21.
傻妞呗 1年前 已收到1个回答 举报

x当爱已不在x 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

(1)8=2×2×2,12=2×2×3,
8和12的最大公约数是2×2=4,最小公倍数是2×2×2×3=24;
(2)6和7互质,
6和7的最大公约数是1,最小公倍数是6×7=42.
(3)21÷7=3,
所以21和7的最大公约数是7,最小公倍数是21.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


5