不要公式)学校买来2角邮票和8分邮票共100枚,价值16.4元,买来2角邮票多少枚?8分邮票多少枚?

wy5422 1年前 已收到1个回答 举报

320没 幼苗


(0.2×100-16.4)÷(0.2-0.08)
=3.6÷0.12
=30(枚8分的)
100-30=70(枚2角的)


8