能同时被1,2,3,4,5,…,12整除的最小的六位数是______.

金山狂狼 1年前 已收到1个回答 举报

难分祸福 幼苗


解题思路:这个6位数肯定要整除的数为:7,11,9,5,8;因为7×11×9×5×8=27720,又因为是六位数,所以27720×4=110880.

能同时被1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,
也就是能被7,11,9,5,8整除,因为7×11×9×5×8=27720,
因此整除的最小的六位数是27720×4=110880.
故答案为:110880.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题考查了学生利用最小公倍数来分析与解答问题的能力.先求出这12个数的最小公倍数是多少,然后再找出最小的六位数.


5