1吨LNG等于多少升LNG?

fanyude 1年前 已收到1个回答 举报

不是教你诈 幼苗


1吨=1000公斤
甲烷分子量CH4=12+4=16
一摩尔甲烷16克,标准摩尔气体体积=22.4升;
按照上述参数计算吧:
1吨LNG的体积=1000/(16/1000)*(22.4/1000)=1400立方米.
标准状况下.
高中化学里学的.


3