a表示一个两位数,b表示一个三位数……

a表示一个两位数,b表示一个三位数……
急用TAT 若把a放在b的右边组成一个五位数记作M1,把b放在a的右边组成另一个五位数记作M2,说明M1-M2是9的倍数
稀里_糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

HARLEMHARLEM 幼苗


因为m1=1000a+b,m2=100b+a 所以m1-m2=1000a+b-(100b+a)=999a-99B=9(111a-11b) 因为m1-m2中有9的因子,所以M1-M2是9的倍数


1