要10道递等式、10道方程、和10道简便计算.

小仙来自这里 1年前 已收到1个回答 举报

cj606191 幼苗


递等式:15.8/2.5-0.32*6
=6.32-1.92
=4.4
14.5-4.5/0.6-7
=14.5-7.5-7
=7-7
=0
(12.4-6.9)*2.6/1.3
=5.5*2.6/1.3
=14.3/1.3
=11
[13.8-(4.5+7.8)]/0.3
=(13.8-12.3)/0.3
=1.5/0.3
=5
3.8×5.4+2.7×2.4
=3.8×2.7×2+2.7×2.4
=2.7×(7.6+2.4)
=2.7×10
=27
2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2 4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35 4/3*16=12 9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14 30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18 5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4 10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14 5/1*25=5 8/19*16=38 61/60*122=120 7/2*28=8 6/1*48=8 9/7*18=14 25/7*100=28 9/5*81=45 8/9*16=18
12÷3/5=12×( 5/3) 9÷6/7=9×( 7/6 ) 30÷5/6=30×(6/5 ) 4×(3/2 )=4÷2/3 ( 4 )÷5/7=4×7/5 3÷4/5=3×5/4 ( 24 )÷7/16=24×(16/7 ) A÷C/B=A×B/C 4÷4/5=5 6÷3/4=8 10÷2/5=25 18÷4/9=81/2 4×4/5=16/5 6×3/4=18/4 10×2/5=4 18×4/9=8 3÷3/4=4 2÷1/3=6 6÷4/5=15/2 1÷5/7=7/5 3/4÷3=1/4 1/3÷2=1/6 4/5÷6=2/15 5/7÷1=5/7
2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2
4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35
4/3*16=12 9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14
30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18
5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4
10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14 5/1*25=5
方程:1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
(11)6x-6=0
(12)5x+6=11
(13)2x-8=10
(14)1/2x-8=4
简便运算:1.
13.91×8+6.09÷0.125 (÷0.125就是×8)
=13.91×8+6.09×8
=(13.91+6.09)×8
=20×8
=160
2.先说一句,题应为“2.93乘5.4+29.3乘0.46”吧.
2.93×5.4+29.3×0.46
=29.3×0.54+29.3×0.46
=29.3×(0.54+0.46)
=29.3
5.4×0.75÷1.5
〔18.95-(8.43+3.87)〕×2.8
3.4×0.46+3.4×0.54
25.5÷〔(10-8.98)×2.5〕
2.5×(6.2-2.6)×0.4
12.6-(2.89+7.11)×1.01
6.3+4.82+3.7-0.82
307×10.1
0.45×18
132-43.7-56.3
0.32×12.5×2.5
5.6×1.25
7.6×27+7.6×174-7.6
72÷1.25÷8 270÷4.5
7.3+2.7-7.3+2.7
(7.7+15.4)÷7
9.9×34
4.7×8.3+5.2×8.3+0.83
7.12×4-1.12×4
450÷2.5÷2
12.5×8.8
(125-1.25)×0.8
3.5×0.4+3.5×0.6
39÷(1.3×5)
2.2÷4+0.6÷4
4.83÷5+2.17÷5
42÷3.5
26.7-0.5×5-7.5
48.4+2.78+51.6-0.48
12.25-3.1+0.85-6.17
(1.9-1.9×0.9)÷(3.8-2.8)
2.65×1.7+1.35×1.7
630÷[2.98+6.5×(3.2-3.12)]


10