一组数据4,6,8,x的平均数和中位数相 等,求x的值

一组数据4,6,8,x的平均数和中位数相 等,求x的值
结果是6...
515177813 1年前 已收到1个回答 举报

杨槐 春芽


求中位数,先把数据按从大到小或从小到大排序,中位数=(6+6)÷2=6,平均数是(4+6+8+6)÷4=6

1年前 追问

3

515177813 举报

重点是之前不知道x为六啊

举报 杨槐

你自己没说清楚

515177813 举报

嗯。。。但是我只记得答案

举报 杨槐

分情况讨论所得

举报 杨槐

要我给你讲吗?

515177813 举报

还是谢谢了
采纳咯

举报 杨槐

不要忙着谢,我想问,x=6是参考答案吗?如果是猜的,就另当别论了。

举报 杨槐

因为还可以x=10。而中位数,平均数都是7