先化简:a-2/a²-1÷(1-2a-3/a-1),再求值,其中a=根号2

心无墨 1年前 已收到1个回答 举报

两岸使者 幼苗


原式=(a-2)/(a+1)(a-1) ÷(a-1-2a+3)/(a-1)
=(a-2)/(a+1)(a-1)×(a-1)/[-(a-2)]
=-1/(a+1)
当a=√2时
原式=-1/(√2+1)
=1-√2


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com