x=x*0.4+140,求x等于多少?x=?

小鱼妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

xindexue 花朵


x=x*0.4+140
x-x*0.4=140
0.6*x=140
x=140/0.6=1400/6=700/3


10

陪你散步 幼苗


额我无语死是这样的哦

原方程可化为0.6x=140
x=700/3


1

jkkj45 幼苗


X-0.4X=140
0.6X=140
解得X=700/3


1

aardvark 幼苗


x-0.4*x=140;
(1-0.4)*x=140
x=140/(1-0.4)=875/6


1

忠实的老驴 幼苗


700/3


0