问数学问题.一次函数的.(概念的)

问数学问题.一次函数的.(概念的)
1、一元一次方程与一次函数的关系任何一元方程都可以转化为_______的形式,所以解一元一次方程可以转化为:当_____时,求_____的值,从图象上看,相当于由已知_______确定________的值.
2、一次函数与一元一次不等式的关系
任何一个一元一次不等式都可以转化为_________________的形式,所以解一元一次不等式可以看做:当一次函数值大(小)于0时,求___________________.
3 a>0 a<0
一次函数y=ax+b(a≠0)图象 ( ) ( )
一元一次方程ax+b=0的解 ( ) ( )
一元一次不等式ax+b>0和解集 ( ) ( )
一元一次不等式ax+b<0和解集 ( ) ( )
我家就在山沟沟 1年前 已收到4个回答 举报

clbo 春芽


1、一元一次方程与一次函数的关系任何一元方程都可以转化为 (y=kx+b)的形式,所以解一元一次方程可以转化为:当 (已知y值) 时,求(x)的值,从图象上看,相当于由已知(纵坐标)确定(横坐标)的值.
2、一次函数与一元一次不等式的关系
任何一个一元一次不等式都可以转化为(一次函数图像)的形式,所以解一元一次不等式可以看做:当一次函数值大(或小)于0时,求(Y的值).
3 y随x增大而增大 a>0 y随x增大而缩小 a<0
一元一次方程ax+b=0的解 ( x=-b/a )
一元一次不等式ax+b>0和解集 ( x>-b/a )
一元一次不等式ax+b<0和解集 ( x<-b/a )


6

seekwinter 幼苗


1 y=kx+b 已知y值时 求x的值 纵坐标 横坐标
2 一次函数图像 Y值
3 Y随X增加而增加 Y随X减小而减小
4 2 x=-b/a
3 x>-b/a
4 x<-b/a


2

大悲和尚 幼苗


1.y=kx+b y=0 x 纵坐标 横坐标
2.一次函数图像 x值
3.y随x的增大而增大 y随x的增大而减小
x=-b/a (a≠0)
x>-b/a (a≠0)
x<-b/a (a≠0)


2

zhyuse 幼苗


1.一次函数;y值一定;x;y;x
2.一次函数;x值
3.


0